Listado de evaluadores

Listado de evaluadores (bienio 2018-2019)

La revista agradece la colaboración de todos los especialistas que han realizado la tarea de revisión anónima de los artículos durante este periodo:

Irene Abad Buil (Universidad de Zaragoza)
Antonio Samuel Almeida Aguiar (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Belén Almeida Cabrejas (Universidad de Alcalá)
Francisco Andújar Castillo (Universidad de Almería)
Juan Aranda Doncel (Real Academia de Córdoba)
Iván Armenteros Martínez (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Manuel Aznar Soler (Universitat Autònoma de Barcelona)
María Barceló Crespí (Universitat de les Illes Balears)
Iñaki Bazán Díaz (Universidad del País Vasco)
Juan Antonio Belmonte Avilés (Instituto de Astrofísica de Canarias)
Fabio Caffarena (Università degli Studi di Genova)
Enrique Cantera Montenegro (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Antonio Castillo Gómez (Universidad de Alcalá)
Francie Cate-Arries (College of William & Mary, Virginia, EEUU)
Betsabe Caunedo del Potro (Universidad Autónoma de Madrid)
Ángela Cenarro Lagunas (Universidad de Zaragoza)
Robert Coale (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)
José Concepción Rodríguez (Gobierno de Canarias, Consejería de Educación)
Josefina Cuesta Bustillo (Universidad de Salamanca)
Alfredo César Dachary (Universidad de Guadalajara, México)
Julián Chaves Palacios (Universidad de Extremadura)
José Miguel Delgado Barrado (Universidad de Jaén)
Geneviève Dreyfus-Armand (Bibliothèque de documentation internationale contemporaine)
María de los Ángeles Egido León (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Matilde Eiroa San Francisco (Universidad Carlos III de Madrid)
Adela Pilar Fábregas García (Universidad de Granada)
Maximiliano Fuentes Codera (Universitat de Girona)
Ángel Galán Sánchez (Universidad de Málaga)
Cristián Garay Vera (Universidad de Santiago)
Jacobo García Álvarez (Universidad Carlos III de Madrid)
María Isabel García Cano (Universidad de Córdoba)
Rebeca Vanesa García Corzo (Universidad de Guadalajara, México)
Manuel García Fernández (Universidad de Sevilla)
Francisco García Fitz (Universidad de Extremadura)
Carolina García Sanz (Universidad de Sevilla)
Diego Gaspar Celaya (Universidad de Alcalá)
Francisco M. Gimeno Blay (Universitat de València)
José Luis Gómez Urdáñez (Universidad de La Rioja)
Raúl González Arévalo (Universidad de Granada)
Damián Alberto González Madrid (Universidad de Castilla-La Mancha)
Enrique Gozalbes Cravioto (Universidad de Castilla La Mancha)
Emilio Grandío Seoane (Universidad de Santiago de Compostela)
Philippe Hameau (Association de Sauvegarde, d’Etude et de Recherche pour le patrimonie natural et culturel du Centre-Var)
Fernando Hernández Holgado (Universidad Complutense de Madrid)
Ricard Huerta Ramón (Universitat de València)
José Antonio Jara Fuente (Universidad de Castilla-La Mancha)
Juan Francisco Jiménez Alcázar (Universidad de Murcia)
Fernando Larraz Elorriaga (Universidad de Alcalá)
María Luisa de Lázaro y Torres (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Aarón León Álvarez (Universidad de La Laguna)
Juan Sebastián López García (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Juan Alejandro Lorenzo Lima (Universidad Europea de Canarias)
Svetlana Maliavina (Universidad Complutense de Madrid)
Antonio Malpica Cuello (Universidad de Granada)
Ana Gloria Márquez Redondo (Universidad de Sevilla)
Rita Marquilhas (Universidade de Lisboa)
Pablo L. Mayer Suárez (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Denis Menjot (Universitè Lumière Lyon 2)
Pablo Alberto Mestre Navas (Universidad de Sevilla)
Selena Millares Martín (Universidad Autónoma de Madrid)
Francisco Mireles Betancor (Cabildo de Gran Canaria)
José Ignacio Monteagudo Robledo (UNED-Zamora)
Isabel Montes-Romero Camacho (Universidad de Sevilla)
Jorge J. Montes Salguero (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Víctor Morales Lezcano (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Conxita Mir Curcó (Universitat de Lleida)
Mirta Núñez Díaz-Balart (Universidad Complutense de Madrid)
Juan Ramón Núñez Pestano (Universidad de La Laguna)
José M. Oliver Frade (Universidad de La Laguna)
Pedro Oliver Olmo (Universidad de Castilla-La Mancha)
Rafael Peinado Santaella (Universidad de Granada)
Juan Sisinio Pérez Garzón (Universidad de Castilla La Mancha)
Ana María Quesada Acosta (Universidad de La Laguna)
Pedro Piedras Monroy (Universidad de Santiago de Compostela)
José María Perceval (Universitat de Barcelona)
Juan Sisinio Pérez Garzón (Universidad de Castilla-La Mancha)
Paulina Rufo Ysern (Universidad de Huelva)
Flocel Sabaté i Curull (Universitat de Lleida)
Germán Santana Pérez (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Aurelio Santana Rodríguez (Universidad de La Laguna)
Bilal Sarr Marroco (Universidad de Granada)
Mikel Soberón Rodríguez (CODEX Arqueologia i Patrimoni)
Emilio Soler Pascual (Universidad de Alicante)
Jesús Ángel Solórzano Telechea (Universidad de Cantabria)
Miguel Suárez Bosa (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Vicente J. Suárez Grimón (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Freddy Timmermann López (Universidad Católica Silva Henríquez)
Raquel Torres Jiménez (Universidad de Castilla-La Mancha)
María José Turrión García (Universidad de Salamanca)
Ángel Valdez Estrada (Universidad de San Carlos de Guatemala)
Santiago Vega Sombría (Universidad Complutense de Madrid)
Fernando Villada Paredes (Instituto de Estudios Ceutíes)
Concepción Villanueva Morte (Universidad de Zaragoza)

Listado de evaluadores (bienio 2017-2018)

La revista agradece la colaboración de todos los especialistas que han realizado la tarea de revisión anónima de los artículos durante este periodo:

Juan Albarrán Diego (Universidad Autónoma de Madrid)
Antonio Samuel Almeida Aguiar (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Fernando José de Almeida Catroga (Universidade de Coimbra)
Gonzalo Álvarez Chillida (Universidad Complutense de Madrid)
Juan Andrade Blanco (Universidad de Extremadura)
Francisco Andújar Castillo (Universidad de Almería)
Iván Armenteros Martínez (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Jaume Aurell (Universidad de Navarra)
Anna M. Badia Martí (Universitat de Barcelona)
Edoardo Balletta (Università di Bologna)
María Barceló Crespí (Universitat de les Illes Balears)
Juan Carlos Bayo Julve (Universidad Complutense de Madrid)
Iñaki Bazán Díaz (Universidad del País Vasco)
Laura Beck Varela (Universidad Autónoma de Madrid)
Beatrice Borghi (Alma Mater Studiorum, Università di Bologna)
María Eugenia Borsani (Universidad Nacional del Comahue)
Juan Andrés Bresciano Lacava (Universidad de La República)
Miguel Ángel Bunes Ibarra (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Enrique Cantera Montenegro (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Betsabe Caunedo del Potro (Universidad Autónoma de Madrid)
Carmen Cayetano Martín (Archivo de la Villa de Madrid)
Javier Antón Pelayo (Universidad Autónoma de Barcelona)
Isaac Buzo Sánchez (Asociación de Geógrafos Españoles)
Roberto Ceamanos Llorens (Universidad de Zaragoza)
Marta Cendón Fernández (Universidad de Santiago de Compostela)
Virginia Mª Cuñat Ciscar (Universidad de Cantabria)
David Chao (Universidad de Santiago de Compostela)
José Miguel Delgado Barrado (Universidad de Jaén)
Carlos Demasi (Universidad de la República)
Juan José Díaz Matarranz (Universidad de Alcalá)
Francisco J. Dosil Mancilla (Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo)
Isidro Dubert (Universidade de Santiago de Compostela)
Adela Pilar Fábregas García (Universidad de Granada)
Mª Dolores Fraga Sampedro (Universidad de Santiago de Compostela)
Rodrigo Furtado (Universidade de Lisboa)
Ángel Galán Sánchez (Universidad de Málaga)
Stefan Gandler (Universidad Autónoma de Querétaro)
Cristián Garay Vera (Universidad de Santiago)
Juan Carlos García Codrón (Universidad de Cantabria)
Manuel García Fernández (Universidad de Sevilla)
Francisco García Fitz (Universidad de Extremadura)
Francisco García Serrano (Saint Louis University)
Mansour Ghaki (Université de Tunis)
Francisco M. Gimeno Blay (Universitat de València)
Juan R. Goberna Falque (Universidad de Murcia)
José Luis Gómez Urdáñez (Universidad de La Rioja)
Raúl González Arévalo (Universidad de Granada)
María Luz González Mezquita (Universidad Nacional de Mar del Plata)
Carlos Andrés González Paz (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Ángel Luis Hueso Montón (Universidad de Santiago de Compostela)
José Antonio Jara Fuente (Universidad de Castilla-La Mancha)
Juan Francisco Jiménez Alcázar (Universidad de Murcia)
Cecilia Lagunas (Universidad Nacional de Luján)
Benigno León Felipe (Universidad de La Laguna)
Jorge López Arévalo (Universidad Autónoma de Chiapas)
Alberto López Limón (Universidad Nacional Autónoma de México)
Lorenzo López Trigal (Universidad de León)
Antonio Malpica Cuello (Universidad de Granada)
Eloy Martín Corrales (Universitat Pompeu Fabra)
Carolina Martínez (Universidad de Buenos Aires-CONICET)
Francisco Mendes (Universidade do Minho)
Denis Menjot (Universitè Lumière Lyon 2)
Francisco Mireles Betancor (Cabildo de Gran Canaria)
Isabel Montes-Romero Camacho (Universidad de Sevilla)
María Eugenia Monzón Perdomo (Universidad de La Laguna)
Rubén Naranjo Rodríguez (Gobierno de Canarias, Consejería de Educación)
María del Carmen Naranjo Santana (Gobierno de Canarias, Canarias Cultura en Red)
José M. Oliver Frade (Universidad de La Laguna)
Jaime Pastor Verdú (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Aurelio Pastori (Universidad de Montevideo)
Rafael Peinado Santaella (Universidad de Granada)
Clemente Penalva Verdú (Universidad de Alicante)
Francisco Peña Fernández (University of British Columbia)
José Miguel Pérez García (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Juan Sisinio Pérez Garzón (Universidad de Castilla La Mancha)
Jesús Pérez Morera (Universidad de La Laguna)
Osvaldo Víctor Pereyra (Universidad Nacional de la Plata)
Alfonso Pinilla García (Universidad de Extremadura)
María de la Luz Pintos Peñaranda (Universidad de Santiago de Compostela)
Ermelindo Portela Silvela (Universidad de Santiago de Compostela)
Ana María Quesada Acosta (Universidad de La Laguna)
Eduardo Rey Tristán (Universidad de Santiago de Compostela)
José Concepción Rodríguez (Gobierno de Canarias, Consejería de Educación)
María Luz Ríos Rodríguez (Universidad de Santiago de Compostela)
Paulina Rufo Ysern (Universidad de Huelva)
Flocel Sabaté i Curull (Universitat de Lleida)
Aritza Sáenz del Castillo Velasco (Universidad del País Vasco)
Rafael Sagredo Baeza (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Aurelio Santana Rodríguez (Universidad de La Laguna)
Mikel Soberón Rodríguez (CODEX Arqueologia i Patrimoni)
Jesús Ángel Solórzano Telechea (Universidad de Cantabria)
Maria Ximena Senatore (CONICET-INAP)
Renata Springer Bunk (Investigadora independiente)
Miguel Suárez Bosa (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Ana María Suárez Piñeiro (Universidad de Santiago de Compostela)
Freddy Timmermann López (Universidad Católica Silva Henríquez)
Raquel Torres Jiménez (Universidad de Castilla-La Mancha)
Artemis Torres Valenzuela (Universidad de San Carlos de Guatemala)
Rafael Uriarte Ayo (Universidad del País Vasco)
Palmira Vélez Jiménez (Universidad de Zaragoza)
Fernando Villada Paredes (Instituto de Estudios Ceutíes)
Concepción Villanueva Morte (Universidad de Zaragoza)

Listado de evaluadores (bienio 2016-2017)

La revista agradece la colaboración de todos los especialistas que han realizado la tarea de revisión anónima de los artículos durante este periodo:

Olga Yanet Acuña Rodríguez (Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia)
Juan Albarrán Diego (Universidad Autónoma de Madrid)
Armando Alberola Romá (Universidad de Alicante)
Carlos Alfaro Zaforteza (King's College London)
Beatriz Alonso Acero (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Gonzalo Álvarez Chillida (Universidad Complutense de Madrid)
Juan Andrade Blanco (Universidad de Extremadura)
Francisco Andújar Castillo (Universidad de Almería)
Javier Antón Pelayo (Universidad Autónoma de Barcelona)
Adolfo Arbelo García (Universidad de La Laguna)
Juan del Arco Moya (Archivo Histórico Provincial de Jaén)
Jaume Aurell (Universidad de Navarra)
Anna M. Badia Martí (Universitat de Barcelona)
María Baudot Monroy (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Edoardo Balletta (Università di Bologna)
Isaac Buzo Sánchez (Asociación de Geógrafos Españoles)
Juan Carlos Bayo Julve (Universidad Complutense de Madrid)
Laura Beck Varela (Universidad Autónoma de Madrid)
Juan Manuel Bello León (Universidad de La Laguna)
Beatrice Borghi (Alma Mater Studiorum, Università di Bologna)
María Eugenia Borsani (Universidad Nacional del Comahue)
Juan Andrés Bresciano Lacava (Universidad de La República)
Miguel Ángel Bunes Ibarra (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Margarita Cabrera Sánchez (Universidad de Córdoba)
Juan Luis Carriazo Rubio (Universidad de Huelva)
Fernando José de Almeida Catroga (Universidade de Coimbra)
Carmen Cayetano Martín (Archivo de la Villa de Madrid)
Roberto Ceamanos Llorens (Universidad de Zaragoza)
Marta Cendón Fernández (Universidad de Santiago de Compostela)
Vincent Cousseau (Univerité de Limoges)
Virginia Mª Cuñat Ciscar (Universidad de Cantabria)
David Chao (Universidad de Santiago de Compostela)
Manuel Chust Calero (Universitat Jaume I)
Carlos Demasi (Universidad de la República)
Miguel José Deyá Bauzá (Universitat de les Illes Balears)
Ramón Díaz Hernández (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Juan José Díaz Matarranz (Universidad de Alcalá)
Francisco J. Dosil Mancilla (Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo)
Isidro Dubert (Universidade de Santiago de Compostela)
Anne Dubet (Universitè Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
María Adela Fargas Peñarrocha (Universitat de Barcelona)
Valentina Favarò (Università degli Studi di Palermo)
Mª Dolores Fraga Sampedro (Universidad de Santiago de Compostela)
Rodrigo Furtado (Universidade de Lisboa)
Stefan Gandler (Universidad Autónoma de Querétaro)
Juan Carlos García Codrón (Universidad de Cantabria)
Manuel Reyes García Hurtado (Universidade da Coruña)
Francisco García Serrano (Saint Louis University)
Mansour Ghaki (Université de Tunis)
Lázaro Gila Medina (Universidad de Granada)
Thomas Glesener (Aix-Marseille Université)
Juan R. Goberna Falque (Universidad de Murcia)
António Alberto Teixeira Gomes (Universidade do Porto)
Agustín González-Enciso (Universidad de Navarra)
María Luz González Mezquita (Universidad Nacional de Mar del Plata)
Carlos Andrés González Paz (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Roberto J. González Zalacain (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Cristián Guerrero Lira (Universidad de Chile)
Ángel Luis Hueso Montón (Universidad de Santiago de Compostela)
Mariona Illamola Dausà (Universitat de Girona)
Klemens Kaps (Universität Wien)
Cecilia Lagunas (Universidad Nacional de Luján)
Benigno León Felipe (Universidad de La Laguna)
José de León Hernández (Cabildo Insular de Gran Canaria)
Rubén Camilo Lois González (Universidad de Santiago de Compostela)
Manuel Lomas Cortés (Universitat de València)
Jorge López Arévalo (Universidad Autónoma de Chiapas)
Alberto López Limón (Universidad Nacional Autónoma de México)
Lorenzo López Trigal (Universidad de León)
Luciano Lourenço (Universidade de Coimbra)
Davide Maffi (Università degli Studi di Pavia)
Eloy Martín Corrales (Universitat Pompeu Fabra)
Carolina Martínez (Universidad de Buenos Aires-CONICET)
Francisco Mendes (Universidade do Minho)
María Eugenia Monzón Perdomo (Universidad de La Laguna)
Fernando Moreno Cuadro (Universidad de Córdoba)
Vera Moya Sordo (Universidad Nacional Autónoma de México)
Rubén Naranjo Rodríguez (Gobierno de Canarias, Consejería de Educación)
María del Carmen Naranjo Santana (Gobierno de Canarias, Canarias Cultura en Red)
Juan de la Obra Sierra (Universidad de Granada)
María Pilar Ostos Salcedo (Universidad de Sevilla)
Jaime Pastor Verdú (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Aurelio Pastori (Universidad de Montevideo)
Magdalena de Pazzis Pi Corrales (Universidad Complutense de Madrid)
Clemente Penalva Verdú (Universidad de Alicante)
Francisco Peña Fernández (University of British Columbia)
José Miguel Pérez García (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Jesús Pérez Morera (Universidad de La Laguna)
María Ángeles Pérez Samper (Universitat de Barcelona)
Osvaldo Víctor Pereyra (Universidad Nacional de la Plata)
Alfonso Pinilla García (Universidad de Extremadura)
María de la Luz Pintos Peñaranda (Universidad de Santiago de Compostela)
Ermelindo Portela Silvela (Universidad de Santiago de Compostela)
Pedro C. Quintana Andrés (Gobierno de Canarias, Consejería de Educación)
Rafal Reichert (Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas)
Jordi Revelles (Universitat Autónoma de Barcelona)
Eduardo Rey Tristán (Universidad de Santiago de Compostela)
María Luz Ríos Rodríguez (Universidad de Santiago de Compostela)
José Concepción Rodríguez (Gobierno de Canarias, Consejería de Educación)
Agustín Ramón Rodríguez González (Real Academia de la Historia)
Antonio J. Rodríguez Hernández (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Fernando Rodríguez Mediano (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Manuel Romero Tallafigo (Universidad de Sevilla)
Santiago Rubiales Tinoco (Universidad de Sevilla)
Aritza Sáenz del Castillo Velasco (Universidad del País Vasco)
Rafael Sagredo Baeza (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Juan Antonio Sánchez Belén (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Ernest Sánchez Santiró (Universidad Nacional Autónoma de México)
Germán Santana Pérez (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Maria Ximena Senatore (CONICET-INAP)
Ramón M. Serrera Contreras (Universidad de Sevilla)
Sergio Paolo Solano (Universidad de Cartagena)
Renata Springer Bunk (Investigadora independiente)
Ana María Suárez Piñeiro (Universidad de Santiago de Compostela)
José Teixeira (Universidade do Porto)
Rafael Torres Sánchez (Universidad de Navarra)
Artemis Torres Valenzuela (Universidad de San Carlos de Guatemala)
Susana Truchuelo García (Universidad de Cantabria)
María Ximena Urbina Carrasco (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
Rafael Uriarte Ayo (Universidad del País Vasco)
Iván Valdez Bubnov (Universidad Nacional Autónoma de México)
Javier Velasco Vázquez (Cabildo Insular de Gran Canaria)
Palmira Vélez Jiménez (Universidad de Zaragoza)
Ester Verdún Castelló Afrique (Université Aix-Marseille, LAMPEA-UMR 7269)
Josep Juan Vidal (Universitat de les Illes Balears)
Alberto Vieira (Centro de Estudos de História do Atlântico)

Listado de evaluadores (bienio 2015-2016)

La revista agradece la colaboración de todos los especialistas que han realizado la tarea de revisión anónima de los artículos durante este periodo:

Olga Yanet Acuña Rodríguez (Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia)
Armando Alberola Romá (Universidad de Alicante)
Carlos Alfaro Zaforteza (King's College London)
Marina Dolores Alfonso Mola (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Beatriz Alonso Acero (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Timothy Anderson (Investigador independiente)
Francisco Andújar Castillo (Universidad de Almería)
Adolfo Arbelo García (Universidad de La Laguna)
Jesús Alberto Arenas Esteban (Universidad a Distancia de Madrid)
Juan del Arco Moya (Archivo Histórico Provincial de Jaén)
María Baudot Monroy (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Juan Manuel Bello León (Universidad de La Laguna)
Miguel Ángel Bunes Ibarra (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Margarita Cabrera Sánchez (Universidad de Córdoba)
Juan Luis Carriazo Rubio (Universidad de Huelva)
Agustín L. Castañeyra Perdomo (Universidad de La Laguna)
Vincent Cousseau (Univerité de Limoges)
Manuel Chust Calero (Universitat Jaume I)
Miguel José Deyá Bauzá (Universitat de les Illes Balears)
Ramón Díaz Hernández (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Anne Dubet (Universitè Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
María Adela Fargas Peñarrocha (Universitat de Barcelona)
Valentina Favarò (Università degli Studi di Palermo)
Luis Galindo Martín (Universidad de La Laguna)
Manuel Reyes García Hurtado (Universidade da Coruña)
Lázaro Gila Medina (Universidad de Granada)
Thomas Glesener (Aix-Marseille Université)
António Alberto Teixeira Gomes (Universidade do Porto)Agustín González-Enciso (Universidad de Navarra)
Roberto J. González Zalacaín (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Cristián Guerrero Lira (Universidad de Chile)
Mar Génova Fuster (Universidad Politécnica de Madrid)
Mª Isabel González Cruz (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Antonio S. Hernández Gutiérrez (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Ana Igareta (Universidad Nacional de La Plata)
Juan Francisco Jiménez Alcázar (Universidad de Murcia)
Javier Jiménez Gadea (Museo de Ávila)
Mariona Illamola Dausà (Universitat de Girona)
Klemens Kaps (Universität Wien)
José de León Hernández (Cabildo Insular de Gran Canaria)
Jörg Linstädter (Universität zu Köln)
Rubén Camilo Lois González (Universidad de Santiago de Compostela)
Manuel Lomas Cortés (Universitat de València)
Joaquín Lomba Maurandi (Universidad de Murcia)
Luciano Lourenço (Universidade de Coimbra)
Davide Maffi (Università degli Studi di Pavia)
Fernando Moreno Cuadro (Universidad de Córdoba)
Carlos Martínez Shaw (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Abdón Mateos López (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Vera Moya Sordo (Universidad Nacional Autónoma de México)
Olegario Negrín Fajardo (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Juan de la Obra Sierra (Universidad de Granada)
Teresa Orozco-Köhler (Universidad de Valencia)
Magdalena de Pazzis Pi Corrales (Universidad Complutense de Madrid)
Mª Jesús de Pedro Michó (Museu de Prehistòria de València)
María Ángeles Pérez Samper (Universitat de Barcelona)
María Pilar Ostos Salcedo (Universidad de Sevilla)
Santiago Peralta González (CENPAT-CONICET)
Guillem Pérez Jorda (Universitat de València)
José Roda Peña (Universidad de Sevilla)
Josep Mª Prat Forga (Universitat Autònoma de Barcelona)
Pedro C. Quintana Andrés (Gobierno de Canarias, Consejería de Educación)
Rafal Reichert (Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas)
Jordi Revelles (Universitat Autónoma de Barcelona)
Agustín Ramón Rodríguez González (Real Academia de la Historia)
Antonio J. Rodríguez Hernández (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Fernando Rodríguez Mediano (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Carlos Rodríguez Morales (Real Academia Canaria de Bellas Artes de San Miguel Arcángel)
Eugenia Riaño (Universidad de la República, Uruguay)
Ana María Rivera Medina (Universidad nacional de Educación a Distancia)
Antonio J. Rodríguez Hernández (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Fernando Romero Carnicero (Universidad de Valladolid)
Santiago Rubiales Tinoco (Universidad de Sevilla)
Juan Antonio Sánchez Belén (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Antonio Sánchez González (Universidad de Huelva)
Juan Sánchez González (Universidad de Extremadura)
Ernest Sánchez Santiró (Universidad Nacional Autónoma de México)
Daniel Schávlezon (Universidad de Buenos Aires)
Germán Santana Pérez (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Ramón M. Serrera Contreras (Universidad de Sevilla)
José María Sierra Álvarez (Universidad de Cantabria)
Sergio Paolo Solano (Universidad de Cartagena)
Willy Soto Acosta (Universidad Nacional de Costa Rica)
José Teixeira (Universidade do Porto)
Rafael Torres Sánchez (Universidad de Navarra)
Susana Truchuelo García (Universidad de Cantabria)
María Ximena Urbina Carrasco (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
Iván Valdez Bubnov (Universidad Nacional Autónoma de México)
Rubén Vega García ( Universidad de Oviedo)
Javier Velasco Vázquez (Cabildo Insular de Gran Canaria)
Ester Verdún Castelló Afrique (Université Aix-Marseille, LAMPEA-UMR 7269)
Josep Juan Vidal (Universitat de les Illes Balears)
Alberto Vieira (Centro de Estudos de História do Atlântico)
Margarita Vilar Rodríguez (Universidad de A Coruña)
Olatz Villanueva Zubizarreta (Universidad de Valladolid)
Iván Witker Barra (Academia Nacional de Estudios Políticos y Estratégicos, Chile)

Listado de evaluadores (bienio 2014-2015)

La revista agradece la colaboración de todos los especialistas que han realizado la tarea de revisión anónima de los artículos durante este periodo:

Roberto Carlos Abinzano (Universidad Nacional de Misiones)
Yolanda Aixelà Cabré (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Marina Dolores Alfonso Mola (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Timothy Anderson
Jesús Alberto Arenas Esteban (Universidad a Distancia de Madrid)
Eduardo Bidaurratzaga (Universidad del País Vasco) 
Inmaculada Blasco Herranz (Universidad de La Laguna) 
Isaac Buzo Sánchez (Asociación de Geógrafos Españoles) 
Alicia Campos Serrano (Universidad Autónoma de Madrid) 
Fernando Carnero Lorenzo (Universidad de La Laguna)
José María Casado Izquierdo (Universidad Autónoma de México)
Agustín L. Castañeyra Perdomo (Universidad de La Laguna) 
Federico Castro Morales (Universidad Carlos III de Madrid) 
Rafael Crespo Ubero 
Jacint Creus i Boixaderas (Universidad de Barcelona) 
Yamile Delgado de Smith (Universidad de Carabobo) 
Baltasar Fray Molinero (Bates College) 
Luis Galindo Martín (Universidad de La Laguna)
Juan Carlos García Codrón (Universidad de Cantabria) 
José L. García Cuesta (Universidad de Valladolid) 
Luz Marina García Herrera (Universidad de La Laguna) 
Mar Génova Fuster (Universidad Politécnica de Madrid)
José Luis Gómez Urdañez (Universidad de La Rioja)
Mª Isabel González Cruz (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Antonio S. Hernández Gutiérrez (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria) 
Luz Marcela Hurtado (Central Michigan University)
Ana Igareta (Universidad Nacional de La Plata) 
Olga Iglesias 
Anala Isabel Inácio Gomes de Silva Lopes (Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril) 
José S. Gómez Soliño (Universidad de La Laguna) 
Ezequiel Guerra de la Torre (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria) 
Margoth Guzmán Munar (Universidad Distrital)
Juan Francisco Jiménez Alcázar (Universidad de Murcia)
Javier Jiménez Gadea (Museo de Ávila) 
Mbuyi Kabunda Badi (Universität Basel) 
Joaquín Lomba Maurandi (Universidad de Murcia)
Jörg Linstädter (Universität zu Köln)
Carlos Martínez Shaw (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Ángeles Mateo del Pino (Universidad de Las palmas de Gran Canaria) 
Abdón Mateos López (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Mercedes Millán Escriche (Universidad de Murcia) 
María Luisa Monteiro Quintana (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria) 
Olegario Negrín Fajardo (Universidad Nacional de Educación a Distancia) 
Oralia Oropeza Orozco (Universidad Nacional Autónoma de México)
Teresa Orozco-Köhler (Universidad de Valencia)
Gustavo Enrique Palma Murga (Universidad de San Carlos de Guatemala) 
Mª Jesús de Pedro Michó (Museu de Prehistòria de València)
María Jesús Peñalver Martínez (Universidad Politécnica de Cartagena) 
Santiago Peralta González CENPAT-CONICET)
Rafael M. Pérez García (Universidad de Sevilla)
Guillem Pérez Jorda (Universitat de València) 
Margarita Pierini (Universidad Nacional de Quilmes) 
Josep Mª Prat Forga (Universitat Autònoma de Barcelona)
Ana Mª Quesada Acosta (Universidad de La Laguna) 
Pedro C. Quintana Andrés((Universidad de Las Palmas de Gran Canaria) 
José Roda Peña (Universidad de Sevilla)
Carlos Rodríguez Morales (Real Academia Canaria de Bellas Artes de San Miguel Arcángel)
Eugenia Riaño (Universidad de la República, Uruguay)
Ana María Rivera Medina (Universidad nacional de Educación a Distancia)
Fernando Romero Carnicero (Universidad de Valladolid)
Ana Lucia Sa (Instituto Universitário de Lisboa) 
Benita Sampedro (Hofstra University)
Antonio Sánchez González (Universidad de Huelva)
Juan Sánchez González (Universidad de Extremadura)
Daniel Schávlezon (Universidad de Buenos Aires) 
Gerhard Seibert (Instituto Universitário de Lisboa) 
José María Sierra Álvarez (Universidad de Cantabria)
Willy Soto Acosta (Universidad Nacional de Costa Rica)
Rosa Torras Conangla (Universidad Nacional Autónoma de México)
Rubén Vega García ( Universidad de Oviedo)
Margarita Vilar Rodríguez (Universidad de A Coruña)
Olatz Villanueva Zubizarreta (Universidad de Valladolid)
Iván Witker Barra (Academia Nacional de Estudios Políticos y Estratégicos, Chile)

Listado de evaluadores (bienio 2013-2014)

La revista agradece la colaboración de todos los especialistas que han realizado la tarea de revisión anónima de los artículos durante este periodo:

Roberto Carlos Abinzano (Universidad Nacional de Misiones)
Yolanda Aixelà Cabré (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Marcia Amantino (Maria Cristina Bohn Martins (Universidade don Vale do Rio dos Sinos)
Eduardo Bidaurratzaga (Universidad del País Vasco)
Inmaculada Blasco Herranz (Universidad de La Laguna)
Isaac Buzo Sánchez (Asociación de Geógrafos Españoles)
Alicia Campos Serrano (Universidad Autónoma de Madrid)
Fernando Carnero Lorenzo (Universidad de La Laguna)
Federico Castro Morales (Universidad Carlos III de Madrid)
Rafael Crespo Ubero
Jacint Creus i Boixaderas (Universidad de Barcelona)
Justo Cuño Bonito. Director (Universidad Pablo de Olavide)
Yamile Delgado de Smith (Universidad de Carabobo)
Baltasar Fray Molinero (Bates College)
Juan Carlos García Codrón (Universidad de Cantabria)
José L. García Cuesta (Universidad de Valladolid)
Luz Marina García Herrera (Universidad de La Laguna)
José Luis Gómez Urdañez (Universidad de La Rioja)
Luz Marcela Hurtado (Central Michigan University)
Olga Iglesias
Anala Isabel Inácio Gomes de Silva Lopes (Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril)
José S. Gómez Soliño (Universidad de La Laguna)
Alejandro González Morales (Universidad de Las palmas de Gran Canaria)
Ezequiel Guerra de la Torre (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Margoth Guzmán Munar  (Universidad Distrital)
José Ángel Hernández Luis (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
María Luisa Iglesias Hernández  (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Mbuyi Kabunda Badi (Universität Basel)
Ángeles Mateo del Pino (Universidad de Las palmas de Gran Canaria)
Mercedes Millán Escriche (Universidad de Murcia)
María Luisa Monteiro Quintana (Universidad de Las palmas de Gran Canaria)
Oralia Oropeza Orozco (Universidad Nacional Autónoma de México)
Gustavo Enrique Palma Murga (Universidad de San Carlos de Guatemala)
María Jesús Peñalver Martínez (Universidad Politécnica de Cartagena)
Emma Pérez-Chacón Espino (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Rafael M. Pérez García (Universidad de Sevilla)
Margarita Pierini, Universidad Nacional de Quilmes
Ana Mª Quesada Acosta (Universidad de La Laguna)
Pedro C. Quintana Andrés((Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Roberto Rendeiro Martín-Cejas (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Ana Lucia Sa (Instituto Universitário de Lisboa)
Benita Sampedro (Hofstra University)
María Teresa Sánchez Salazar (Universidad Nacional Autónoma de México)
Gerhard Seibert (Instituto Universitário de Lisboa)
Rosa Torras Conangla (Universidad Nacional Autónoma de México)